Les tournées

CONCERTS 2020

  • 7/08 : Les vendredis du canal – Malestroit – (56)
  • 15/08 : St Pierre sur Erve (53)
  • 2/02 : musée archéologique – Jublains (53)

CONCERTS 2019

  • 6/09 : Le P’tit Mousse – Le Bono (56)
  • 8/09 : Lembr’africa festival – Lembras (24)
  • 17/08 : concert d’été – Questembert (56)
  • 9/08 : Halte fluviale – Château-Gontier (53)
  • 12/07 : Contigné (49)
  • 6/06 : LADAPT – Pontmain (53) – soirée privée
  • 21/06 : Les vendredis de l’été – La Grange de l’Orbière – Forcé (53)
  • 21/06 : Angers (49) – repas privé Sté Carrefour
  • 18/06 : EHPAD l’Orée du Bois – Angers (49) – soirée privée
  • 15/06 : festival Papago – Baugé en Anjou (49) – soirée privée
  • 15/06 : place Molière – Angers (49)
  • 1/06 : Ville de Chateauroux (36)
  • 3/05 : Café la P’tite – St Malo (35)
  • 13/04 : le Toucouleur – Trégastel (22) duo kora piano
  • 5/04 : médiathèque – St Jean sur Mayenne (53) solo
  • 23/03 : Chez Lulu – Larré (56)
  • 22/03 : Le P’tit Mousse – Le Bono (56)
  • 09/02 : médiathèque – L’Huisserie (53) solo
  • 6/01 : maison du diocèse – salle St Mélaine – Rennes (35)
  • 25/01 : médiathèque – St Grégoire (35) duo kora piano
  • 12/01 : Hivernales du jazz – St Nolff (56)
  • 11/01 : Le Barkaré – Locmariaquer (56)
  • 8/12 : les Bambous – Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso)
  • 31/12 : les Bambous – Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso)

CONCERTS 2018

  • 25/11 : Centre culturel Jean Carmet – Murs Erigné (49)
  • 21/11 : Centre culturel Jean Carmet – Murs Erigné (49)
  • 27/09 : séminaire d’entreprise – Herbignac (44)
  • 22/09 : soirée privée (49)
  • 15/09 : Soirée privée – Laval (53)
  • 4/07 : Les Amis de la Zic – L’Hermitage (35) solo kora
  • 1/07 : les Traver’cé musicales – Les Ponts de Cé (49) duo kora piano
  • 10/06 : soirée privée (49)
  • 9/06 : Les trois-mâts – Angers (49)
  • 8/06 : Centre culturel Jean Carmet – Murs Erigné (49)
  • 19/05 : And’art – Andouillé – (53)
  • 17/05 : médiathèque Jean Carmet vernissage d’exposition – Murs Erigné – (49)
  • 12/05 : festival Tamadi’Arts – le Métaphone – Oignies – (62) – 1ère partie  des Tambours de Brazza
  • 7/04 : centre culturel le Plessis Sévigné – Argentré du Plessis – (35)
  • 6/04 : l’Antiseiche – Noyal Chatillon sur Seiche – (35)
  • 30/03 : la Grange de l’Orbière – Forcé (53)
  • 10/03 : centre culturel Daniel Balavoine –  Arques (62)
  • 8/03 : bibiliothèque – Helfaut – (62)
  • 7/03 : école d’Heuringhem – (62)
  • 6/03 : salle municipale – Bomy – (62)
  • 5/03 : bibliothèque – Fauquembergues – (62)

  • Dates précédentes
  • 17/08 : concert d’été – Questembert (56)

CONCERTS 2015

  • 11 décembre : La Cambuse – Langouët (35)
  • 6 novembre : La P’tite – St Malo (35)
  • 17 octobre : La Mothe-Achard (85)
  • 26 septembre : Un bout du monde – Vitré (35)
  • 19 septembre : soirée d’ouverture de saison du TNT au Solilab – Nantes (44)
  • 1er août : Festival la Nuit burkinabé – Nyoiseau (49)
  • 22 juillet : Festival Port Mer – Cancale (35)
  • 19 juillet : Les beaux dimanches – St Léonard de Bois (72)
  • 15 juillet : Ar Vag café – Plougrescant (22)
  • 27 juin : la Caserne Fonck – Liège (Belgique)
  • 13 juin : Tamadi le Solilab – Nantes (44)
  • 28 février : L’E P I des Longs champs – Rennes (35)
  • 30 janvier : le Café du centre – St Marc sur Mer (44)
  • 17 janvier : tremplin 7ème vague – Brétignoles / Mer (85)

2014

  • 6 décembre : Tissé Métisse – Nantes (44)
  • 29 novembre : Cité Métisse – Cholet (49)
  • 28 novembre : le La Ré Do – Sillé le Guillaume (72)
  • 8 novembre : Mix cité – Angers (49)
  • 26 septembre : la Grange – Sacé (53)
  • 19 septembre : Relais St Médard – Champéon (53)
  • 26 juillet : Halte fluviale – Montgiroux (53)
  • 25 juillet : la face des étoiles – Laval (53)
  • 19 juillet : la P’tite case – Pornichet (44)
  • 18 juillet : Le Sarah B – La Roche-Bernard (56)
  • 12 juillet : La Bellevilloise – Paris 20ème
  • 11 juillet : Voix de Pays – Fougères (35)
  • 5 avril : festival les Nuits Mandingues à Nantes (44)

2012

  • Laval – concert live Radio (53)
  • Cap-Breton (40)
  • La Chapelle au Riboul (53)
  • St Berthevin (53)
  • Gorron (53) / Laval (53)
  • Changé – les Ondines (53)
  • Mayenne – salle polyvalente (53)
  • Mézidon- Canon – La Loco (14)

2011

  • Daon – festival Bouts de ficelles (53)
  • Mayenne – bibliothèque (53)
  • Agriculteurs français et développement international (30 ans) (53)
  • Laval – 6par4 (53)
  • Laval – maison de quartier des Fourches (53)
  • Paris – Olympic café (75)
  • Gorron – fêtes nationales (53)
  • Daon – festival Bouts de ficelles (53)
  • Cuillé – festival les Mouillotins (53)
  • Laval – fête de la musique (53)
  • Sacé – La Grange bar associatif (53)
  • Changé – Finale du Tremplin les Emergences (53)
  • Evron – Tremplin les Emergences (53)

2009

  • Laval – le Melting potes (53)
  • Cap-Breton – 1ère partie des Espoirs de Coronthie (40)
  • Mayenne – la Paillote (53)
  • Burkina-Faso – festival de rue Dji gi ya et concerts au Bambou
  • Bois d’ébène et Centre culturel français
  • Nantes – Maison de quartier de Doulon (44)
  • Château-Gontier – le Bretagne (53)
  • Gorron – festival les Mouillotins (53)
  • Mayenne – la Paillote (53)
  • Laval – 1ère partie de Balaké Sissoko (53)

2008

  • Festival « Jazz à Ouaga  » – Semaine Nationale de la Culture à Bobo-Dioulasso
  • Concerts au Centre Culturel Français de Bobo-Dioulasso avec Wountey et Kantala
  • Festival « Yécoulème » au Sénégal avec Kantala
  • Tournée en Europe avec Dounia Percussion
  • Tournée dans treize provinces du Burkina
  • 1ère partie de Tiken Jah Fakoli à Bobo-Dioulasso
  • Grand Prix de la Musique Nationale Bobo-Dioulasso